Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
02 Февраля 2022, 12:37

Блокада Ленинграда

  


Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»

 

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорит. В этом году исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

О том, что происходило в городе в это время — с его жителями, улицами, историей — шла речь на кураторском часе, «Да будет мерой чести Ленинград», организованном   кураторами студенческих групп и преподавателем истории Поповичевой М.В.

  

… Страшная статистика войны -  за время блокады в Ленинграде умерло от голода свыше 640 тыс. человек, десятки тысяч истощенных ленинградцев умерли в эвакуации, 17 тыс. жителей города погибло, около 34 тыс. ранено при артобстрелах и бомбардировках. Из строя выведено около 5 млн. м2 жилья, 500 школ. 170 лечебных учреждений. Полностью разрушено свыше 3 тыс. зданий, повреждено свыше 7 тыс., разоб­рано на топливо 9 тыс. деревянных зданий. Уничтожены или повреждены сот­ни памятников истории и культуры. Разрушены архитектурные ансамбли при­городов Ленинграда — Павловска, Петергофа, Пушкина, Стрельны и др.

   Блокада – это драма миллионов людей. Одно из самых страшных и циничных преступлений 20-го века. Это то, о чём со слезами на глазах говорят самые мужественные люди.

   Блокада – это слово-стон, слово-совесть. Оно вместило в себя и мерный стук метронома, и вой сирены, и разрывы бомб, и свит снарядов, которые сыпались с неба.

   А тем, кто родился после войны, много уже не понять и того, что пережило военное поколение – не представить.  Но именно от нас, поколения 21 века, зависит, чтобы подвиг и трагедию блокадного Ленинграда не забыли потомки, чтобы история героического города не ушла навсегда с его защитниками.