Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
13 Декабря 2022, 12:00

Единый урок " Права человека"

В рамках Всероссийской образовательной акции «Единый урок » Права человека", 13 декабря 2022 года, со студентами Тамбовского колледжа бизнес-технологий встретился   Советник Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Подгорный Валентин Александрович.  Всероссийский единый урок «Права человека» проводится ежегодно и приурочен к 10 декабря — дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

DSC_0331.jpgВалентин Александрович рассказал об истории института Уполномоченного по правам человека в России, становлении института Уполномоченного в Тамбовской области, многолетнем и эффективном опыте работы регионального Уполномоченного. С большим интересом студенты не только слушали рассказы о конкретных примерах деятельности, помощи людям, защите прав и свобод человека и гражданина, но и просмотрели презентацию, посвященную этому мероприятию. Через презентационные материалы была рассмотрена правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в разрезе категорий прав граждан.

Среди многочисленных вопросов, которые студенты адресовали выступающему, можно назвать, например, такие:

  • расскажите о первом обращении в Аппарат Уполномоченного по правам человека, которым вы лично занимались в целях защиты прав и свобод человека и гражданина,
  • каков состав Аппарата Уполномоченного на сегодняшний день,
  • какова специализация сотрудников Аппарата,
  • с какими обращениями граждан Вы чаще всего работаете в своей практике, как можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской  области.

На эти и многие другие вопросы Валентин Александрович ответил достаточно подробно, иллюстрируя свои ответы конкретными примерами из практики работы. Встреча прошла продуктивно и эффективно, у многих студентов появилось желание пройти практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека.

DSC_0330.jpg DSC_0324.jpg DSC_0317.jpg