Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
28 Ноября 2025, 10:25

«Без права забыть»

В колледже состоялось важное и памятное мероприятие, посвященное годовщине начала Нюрнбергского процесса. Этот судебный процесс, стартовавший 20 ноября 1945 года, стал первым в истории шагом к осуждению преступлений против человечности и справедливому наказанию нацистских преступников. Нюрнбергский процесс – это не просто историческая дата, это символ справедливости, возмездия за преступления против человечества и напоминание о том, к каким ужасающим последствиям может привести идеология ненависти. Перед студентами выступил преподаватель обществознания К. А. Краснослободцев В своей лекции он подробно осветил исторический контекст и международное значение первого в мире суда над военными преступниками, а также акцентировал внимание на ключевых аспектах процесса, его роли в становлении современного международного права и дал правовую оценку преступлениям нацизма и  в настоящее время.

 

   

 

 Целью данного мероприятия было донести до обучающихся историю Нюрнбергского процесса, показать, что преступление против человечества не имеет срока давности.          Воспитать у молодежи чувство патриотизма, непримиримости к фашизму и другим проявлениям дискриминации человечества.
           Во время беседы, обучающиеся получили информацию о Нюрнбергском процессе, обо всей жестокости, которую причинила германская армия человечеству в годы Великой Отечественной войны.
         Проведенное мероприятие стало для всех нас серьезным поводом задуматься о ценности мира, о важности правды и о нашей общей ответственности за то, чтобы трагедии прошлого никогда не повторилось!

Мероприятие завершилось просмотром документальных фильмов «Перед судом истории: Курск последняя битва», «Нюрнбергский трибунал над нацистскими преступниками к 80-летию с начала процесса»», который оставил у всех глубокое эмоциональное впечатление.