Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
26 Февраля 2020, 00:00

Участие студентов колледжа в онлайн-уроках финансовой грамотности «С деньгами на ТЫ»

Эксперты Банка России рассказали о различных аспектах финансов. Информация была представлена блоками, и после каждого экспертами задавались вопросы студентам. Студенты показывали знания, размышляли, высказывали предположения и отвечали в чате Банку России.

Обучающиеся обсудили образ финансово грамотного человека. Эксперт банка рассказал о важности записей личных доходов и расходов и предложил шаги для реализации мечты, если она материальна.

1.Оценка доходов: карманные деньги, подработка.

2.Определение цели.

3.Составление личного финансового плана.

4.Старт накоплений.

   

Студенты получили информацию о финансовых инструментах: НПФ, ценных бумагах, финансовой защите, вкладах. Сотрудник банка рассказал о значимости знакомства с законодательством в отношении финансовых организаций. Обучающиеся познакомились с основными моментами, на которые необходимо обращать внимание. Для избежания финансовых ошибок необходимо изучить данные об организации; убедиться в наличии лицензии; отложить решение по сделке на 3 дня; сравнивать продукты одной организации с другой; интересоваться скидками; передавать денежные средства только после подписания договора; в случае нарушения прав обращаться в Роспотребнадзор, в службу Банка России по защите прав потребителей с приложением чеков, документов и пр.

   

Данный урок расположил студентов к мыслям о планировании, рисках и опасностях в финансовом мире. Задачи урока были реализованы в формировании  навыков критического оценивания различных финансовых предложений, были заложены основы грамотного управления финансами.